Programa de Festejos 2018: En Honor a Santiago Apóstol [actualizado]

2018-07-27T15:05:39+00:00 jueves 5-julio-2018|

Domingo 8 de Julio

10:00               Desfile “Señorita Antigua”

Principales calles y avenidas de la Ciudad de Antigua

Comité de Festejos 2018

 

Lunes 9 de Julio

08:00 a 12:00  Certamen de Declamación

Centro Cultural Cesar Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

14:00 a 18:00  Certamen de Oratoria

Centro Cultural Cesar Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

Martes 10 de julio

08:00 a 12:00 Certamen de Dibujo y Pintura

Centro Cultural César Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

14:00 a 18:00  Festival de Grupos Musicales Escolares 

Centro Cultural César Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

Miércoles 11 de julio

08:00 a 12:00 Certamen de Canto

Centro Cultural César Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

14:00 a 18:00 Certamen de Coreografías

Centro Cultural César Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

Viernes 13 de Julio

18:00 a 20:00 Festival de Canto “Noche de Estrellas”

Monumento a Rafael Landívar

Escuela Municipal de Artes

 

Sábado 14 de Julio

16:00              XVII Carrera Infantil Las Rosas

Plaza Central de Antigua

Asociación Medio Maratón Las Rosas

 

Domingo 15 de Julio

07:30              XXXVII Medio Maratón Las Rosas

Plaza Central de Antigua

Asociación Medio Maratón Las Rosas

 

09:00              IX Edición Festival Gastronómico

Atrio del monumento: Convento de la Compañía de Jesús,  Cooperación Española

Comité de Autogestión Turística de Sacatepéquez

 

16:30               Tarde Cultural

  • Niños de la Marimba de Santa Rosita
  • Bailarina Invitada MAYSAM
  • Show Artistas Escuela Municipal de Artes de Antigua

Plaza Central de Antigua

Escuela Municipal de Artes

 

 

 

Jueves 19 de julio

15:00               Exposición de Obras de Arte

Ganadores del certamen de Dibujo y Pintura 2018

Monumento a Rafael Landívar

Escuela Municipal de Artes

 

17:00               Noche de Danza

  • Artistas invitadas
  • Escuela de Arte
  • Ganadores del Certamen de Coreografías 2018

Monumento a Rafael Landívar

Escuela Municipal de Artes

 

Viernes 20 de julio

08:00 a 12:00  Festival anual de Rondas Infantiles

Plaza Central frente a Biblioteca

Biblioteca Municipal “Francisco Fuentes y Guzmán”

 

15:00               Concierto de Orquestinas “Sonidos para la Vida”

Centro Cultural César Brañas

Escuela Municipal de Artes

 

18:00 a 23:00  Así es Antigua de Noche

Visita a Museos y Monumentos históricos de toda la ciudad

Comité de Festejos 2018

 

19:00               Gran velada y elección de Señorita Antigua 2018

Interior del Convento de Capuchinas – Ingreso con invitación

Comité de Festejos 2018

 

Sábado 21 de Julio

08:00 a 13:00 – VIII Torneo de Ajedrez a nivel departamental

Corredor del Palacio del Ayuntamiento

Comité de Festejos 2018

 

14:00 y 15:30  Semininales X Campeonato Inter-aldeas “Copa Santiago”

Estadio Pensativo

Escuela Municipal de Deportes

 

Sábado 21 y Domingo 22 de Julio

08:00 a 18:00  Expo venta de Artesanías

Frontispicio Palacio de Los Capitanes Generales

Oficina de Coordinación de Aldeas

 

Domingo 22 de Julio

10:00               Juego de Pelota Maya

Tanque de La Unión

Grupo Renacer

 

11:00   Presentación de Show Infantil

Plaza Central de Antigua

Comité de Festejos 2018

 

Martes 24 de Julio

15:00              Baile de Gigantes y Abuelitas de la Aldea Santa Ana

Plaza Central

Comité de Festejos 2018

 

18:00               Sesión Extraordinaria del Honorable Concejo Municipal

                        Declaración de Antigüeños Distinguidos

Salón Mayor del Palacio del Ayuntamiento (lugar sujeto a cambios)

Comité de Festejos 2018

 

Miércoles 25 de Julio

04:00  Ceremonia Maya de inicio

Alborada y Concierto de Marimba para Antigua Guatemala

 Pirotecnia y elevación de globos

Cerro de la Cruz: Monumento a Santiago de Los Caballeros

Comité de Festejos

 

07:00               Santa Misa en Honor a Santiago Apóstol

Iglesia San José Catedral

Comité de Festejos 2018

 

08:00               Desfile Alegórico en Honor a Santiago Apóstol

Plaza Central

Comité de Festejos 2018

 

14:00 y 15:30 horas Finales X Campeonato Inter-aldeas “Copa Santiago”

Estadio Pensativo

Escuela Municipal de Deportes

 

15:00              Procesión de Santiago Apóstol

Iglesia de San José Catedral

Comité de Festejos 2018

 

19:00               Concierto Musical Orquesta Saber y Gracia

Quema de Fuegos Artificiales

Plaza Central

Comité de Festejos 2018

Sábado 28 de Julio

11:00               Presentación Marimba de Bellas Artes

5ta. Calle Frente al Real Palacio

Comité de Festejos 2018

 

14:00               Ciclo de Cine Coreano

Sala de Cine, Centro Iberoamericano de Formación de la Cooperación Española

Cortesía de la Embajada de la República de Corea

 

17:00               Concierto Musical Variado

Plaza Central

Comité de Festejos 2018

 

Domingo 29 de Julio

08:00              Carrera de 7 y 2 KMs

Carretera a San Felipe de Jesús

Colegio Mis Primeros Pasos

 

10:30               Obra de Teatro: Los enredos de Isabela

Plaza Central de Antigua

Escenarte

 

11:00               Ensamble de Marimbas

Fuente del Calvario, con tres conjuntos diferentes

Comité de Festejos 2018

 

Juegos Mecánicos y Ventas de Comida Tradicional

Ubicados en el Parqueo “Nueva Antigua” en avenida de La Recolección

¡Viernes 20 juegos a mitad de precio!

 

 

Antigüeños Distinguidos

César Augusto Reyes Martínez

Ludwig Adolfo Álvarez Morales

Gustavo Adolfo Azmitia Barranco

 

 

Comité de Festejos 2018

 

Encargados Generales de la comisión

Prof. Carlos Orlando Flores Vela – Sindico I

Lic. Carlos Francisco Azurdia Castellanos – Sindico II

 

Presidente

Juan Diego Roma Wampl

 

Vice-presidente

Edwin Williams Velásquez Sas

 

Secretaria

Lesbia Xiomara Pineda Rodríguez

 

Comisión de Señorita Antigua 2018-2019

Juan Diego Roma Wampl

 

Comisión de Cultura

Delmy Angélica García Carcuz

 

Comisión Desfile Alegórico

José Roberto Marcelino Castillo De León / Mario René España Álvarez

 

Comisión de Actividades Sociales y Protocolo

Sergio David Rodríguez Cornejo

 

Comisión de Religión

Vinicio José Hernández Santizo

 

Comisión de Finanzas

José Álvaro Martínez Juárez / Francisco José Martínez Torres

 

Comisión de Orden

José Luis Ballinas Hernández / Jerónimo Girón Herrera

 

Comisión de Deportes

Juan Augusto González Pérez